Subasta 754, Lote # 227
JOSÉ AUGUSTO PARADISI (Villa de Cura, Venezuela, 1957 - ) El amor en los tiempos del cólera Firmado y fechado 86 Pastel sobre papel Exhibido en: "La Boda", exposición presentada en Los Talleres de Coyoacán, 1986. Realizó estudios de arquitectura en la Universidad Simón Bolívar y se ilustró en música y filmología en la Universidad de Lodz en Polonia. Este artista polifacético aprendió pintura en La Esmeralda en la ciudad de México. Paradisi ha participado en múltiples exposiciones individuales y colectivas en Estados Unidos, Puerto Rico, México y Venezuela. Sus espectáculos interpretativos han sido presentados en México, Puerto Rico, Colombia y Venezuela. Actualmente vive y produce en Caracas. 103 x 83.5 cm Estimado $6,000-10,000